Типы автоподъёмников

Станции технического обслуживания комплектуются различным оборудованием, комплексное использование которого позволяет проводить ремонтные и диагностические работы. Среди оборудования, необходимого для установки на СТО автомобильные подъёмники. Это оборудование используется для разных видов работ, в том числе ремонтных, диагностических (в том числе и для проведения различных тестирований), а также для замен труднодоступных автомобильных элементов. Как известно, автоподъёмники бывают разных типов. Наиболее часто устанавливаемыми, «классическими» являются двухстоечные, поскольку среди их преимуществ параметры грузоподъёмности (2-8 тонн), простота и бесшумность эксплуатации.

Современные производители предлагают разные модели автоподъёмников, в том числе классифицирующиеся по количеству стоек (одна, две либо три), также бывают симметричные и ассимметричные автоподъёмники. Подъёмники, которые имеют симметричную конструкцию, предназначены для обслуживания более габаритного транспорта – такого, как бронированные автомобили, джипы, вэны. Стоит отметить, что подъёмники устанавливаются и на линии технического осмотра, для удобства обслуживания. Считается, что автоподъёмники ассиметричного типа более удобны в эксплуатации, поскольку обеспечивается свободное открытие автомобильных дверей.

Однако не все владельцы автосалонов выбирают самое популярное автосервисное оборудование, некоторые подбирают агрегаты в зависимости от таких параметров, как габариты, количество функций и т.п. Так, кроме двухстоечных подъёмников, популярностью пользуются также плунжерные – в связи с их небольшими габаритами и удобным доступом к любым частям машин, в том числе боковым и нижним. Безусловно, основным преимуществом плунжерных автоподъёмников является их малогабаритная конструкция, что особенно важно для салонов, имеющих небольшую площадь.

Для проведения восстановительных кузовных работ незаменимым оборудованием является стапель. Современные стапели бывают разных типов, наиболее востребованными на сегодняшний день являются платформенные, которые актуальны для проведения ремонтов любой степени сложности, вплоть до непосредственной коррекции геометрической формы автомобильных рам.

Конструкция платформенного стапеля достаточно проста, и включает в себя платформу и некоторое количество силовых стоек – автомобиль устанавливается на платформу с использованием специальных захватов и зажимов, количество стоек зависит от параметров создаваемого усилия.


Перейти к списку