Этот удивительный... пневмоинструмент

Пневмоинструмент - это объединяющее название механических устройств, оснащенных двигателем, который превращает энергию сжатого воздуха в механическую энергию. Проще говоря, сжатый воздух от компрессора подаётся к пневмодвигателю, приводя его в движение, а он, в свою очередь, двигает рабочую часть используемого инструмента.

В зависимости от своего непосредственного назначения, вида и мощности, инструмент может иметь вес от 2 до 10 кг и более.

Пневмодвигатели, - их два вида: поршневые и ротационные, - имеют мощность от 150 до 1750 Вт или 0,2-2,5 л.с. и «питаются» воздухом, который находится под давлением 0,6-1 Мн/м2 или 6-10 кгс/см2 (6-10 атмосфер!). И хотя пневмо-инструмент имеет КПД всего 10%-15%, он завоевал своё место под солнцем и пользуется огромной популярностью.

Не удивительно, ведь именно пневмоинструмент наиболее безопасный, надёжный и безотказный. Он не чувствует перегрузок и может непрерывно работать длительное время, не перегреваясь и, соответственно, не повреждаясь. Ему не страшна высокая влажность, пыль, насыщенность воздуха взрывоопасными веществами. Но, про меры безопасности, конечно же, забывать не нужно!

Их много! Перечислить всё разнообразие пневматических инструментов - задание не из простых. Они используются для строительных работ, машиностроения, обработки разных материалов, самых разнообразных целей домашнего хозяйства и т.д. Винтить, сверлить, рубить, шлифовать, пробивать, заклёпывать, резать, красить и многое-многое другое, умеют делать эти «воздушные» инструменты.

Конечно, среди множества любых товаров есть «любимчики», и пневмоинструмент - не исключение. Одним из лидеров среди пневматов является гайковёрт. Этот помощник превратит работу с гайками и болтами в игру. Даже труднодоступные места с ним не станут проблемой, поскольку в комплекте с гайковёртом почти всегда поставляется карданный вал с удлинителем, которым без труда можно достать до самых «тайных» креплений.

Производство гайковёртов включает два вида этого инструмента - угловые (с перпендикулярным размещением шпинделя) и прямые (с продольным размещением шпинделя).

Угловые гайковёрты имеют меньший затягивающий момент, но они незаменимы в труднодоступных местах. Они могут быть оснащены ударным и храповым механизмами.

Прямые - имеют существенно больший затягивающий момент, благодаря ударному механизму, и эффективны в работе с мощными резьбовыми соединениями.

Не менее прославленный и используемый инструмент семейства пневматических – это перфоратор.

Этот ударно-сверлильный, долбёжный, надёжный, забойно-пробойный «зверь», напоминающий своей конструкцией всем известную дрель, станет лучшим другом во время ремонта, строительства, какого-либо крепежа или же демонтажа. Он пробьёт, просверлит и пробурит сложные в обработке материалы, колоссально облегчая человеческий труд. Современные пневмо-перфораторы имеют три режима работы:

  •  удар;
  • сверление;
  • удар + Сверление.

Перфоратор - это, часто, большой и тяжелый аппарат, ведь и работа у него не легкая. Поэтому ассортимент малых ручных моделей представлен на рынке не очень широко, но всё же выбор есть, например, продукция фирм «Nordberg», «Мастак».

Очень важными помощниками домашнего мастера считаются дрели и шуруповёрты. Форм-фактор этих инструментов напоминает пистолет. Назначение дрели - сверлить, шуруповёрта (как и у гайковёрта - назначение заложено в названии) - шурупы вертеть, а точнее - работать с резьбовыми соединениями.

Эти машинки используют до 250 л воздуха за минуту. Также, среди пневмоинструментов нельзя не выделить шлифовальные и полировальные машины, с помощью которых можно не только шлифовать и полировать, но и резать. Они оснащены средствами защиты от травматизма, имеют пылесборники, а также некоторые модели оборудованы системами пылеотсоса и водоснабжения для идеально чистой и качественной работы. Исполняются в уже знакомых прямом и угловом вариантах.

Очень полезны и такие пневматические инструменты, как степлеры. Их также активно используют при строительстве и ремонте. А задача их состоит в одном из древнейших этапов строительных (и не только) работ - забивать гвозди и скобы. Использование этих «забойных» инструментов повышает скорость и качество работы в десятки, а то и сотни раз.

Важно: теперь можно забыть, про удар по пальцам, промах, и вообще травмы при забивании гвоздей, ведь они, подобно патронам в автомате, просто заряжаются в степлер и, выходя по одному, делают свою работу. «Магазины» этого «оружия» могут вмещать до 300 «патронов». Такие производители, кaк «Nordberg», «Мастак», «KING TONY», обеспечивают довольно широкий ассортимент пневмо-степлеров, что даёт возможность выбрать устройство, соответствующее любым конкретным требованиям.


Перейти к списку