Замена фреона в кондиционере автомобиля

Если кондиционер больше не обеспечивает салон автомобиля достаточным количеством холодного воздуха, настало время заменить в нем фреон. Это химический хладагент, применяемый в кондиционерах для охлаждения поступающего в устройство воздуха. Рано или поздно он заканчивается. Заменив его самостоятельно, можно существенно сэкономить. Но использование установки для заправки автокондиционеров GrunBaum AC2000N ,вы добьетесь большего результата.

Принцип работы кондиционера

Работает кондиционер более сложным образом, чем это может показаться на первый взгляд. Горячий воздух, вырабатываемый внутри автомобиля, выходит наружу. Попав в автомобильную сплит-систему, он охлаждается, после чего поступает в салон через специальные вентили.

В автомобилях, выпущенных до 1993 года, используется фреон R12. К сожалению, в настоящее время из-за своей неэкологичности он больше не доступен для широкого потребителя, а используется лишь теми, у кого есть необходимая экологическая система удаления отходов. В автомобилях, выпущенных после 1993 года, используется соответствующий всем экологическим требованиям и от этого широко доступный фреон R134a, который при необходимости можно заменить в любом СТО.

Хладагенты R12 и R134a не взаимозаменяемы, поэтому нельзя менять фреон R12 на фреон R134a. Если возникла проблема с кондиционером автомобиля, выпущенного до 1993 года, нужно обратиться в ближайший автосервис, где диагностируют проблему и произведут все необходимые манипуляции.
 

GrunBaum AC2000N - полуавтоматическая установка, ориентированная на развивающиеся СТО на пути к автоматизации в области оказания услуг по обслуживанию автомобильных кондиционеров. Максимально доступный аппарат с достаточным функционалом.

Установка специализирована под проведение процедур по обслуживанию систем кондиционирования в полуавтоматическом режиме при наличии контроля оператором.

 

Обладая соответствующей инструкцией и следуя определенным рекомендациям, нет ничего сложного в том, чтобы произвести замену фреона самостоятельно. По мнению специалистов компании "Мастер-Инструмент Краснодар" это очень рискованный шаг, и он, может привести к поломки автокондиционера.

1. Присоедините баллон с фреоном к компрессору для кондиционирования воздуха

Используя руководство пользователя, нужно найти шланги, предназначенные для подсоединения к компрессору кондиционера в автомобиле. Более короткий шланг необходимо плотно прижать к новому баллону хладагента, но не полностью сжимать при этом соединитель.

2. Откройте баллон с фреоном

Чтобы удалить излишки воздуха и улучшить соединение с клапаном, баллон с хладагентом необходимо открыть.

3. Впустите фреон в систему

Сначала нужно включить двигатель, затем на полную – кондиционер. Удерживая баллон с фреоном вертикально, необходимо медленно открывать клапан. Когда баллон станет практически пустым, клапан также необходимо медленно закрыть и удалить соединительный шланг из баллона.



4. Добавьте в систему больше фреона

Если самостоятельная замена фреона проводится впервые, то из-за отсутствия необходимого опыта шаги 1-4 нужно несколько раз повторить, пока система не обновится полностью. В следующий раз замену хладагента можно попытаться произвести уже за одну попытку.

Если замена фреона была произведена должным образом, чего нельзя сказать о дальнейшем охлаждении салона автомобиля, значит, присутствуют другие проблемы – возможно, даже утечка охлаждения. Для их решения нужно обратиться в ближайший автосервис в Краснодаре.

В отличие от ручных установок, AC2000N имеет функционал по регенерации хладагента, что дает Вам возможность не выбрасывать его в атмосферу. Также Вы получите уникальную возможность значительной экономии ресурсов.

Покупайте установку AC2000N и делайте шаг к автоматизации Вашего бизнеса!


Перейти к списку