Зачем автомобилисту нужно купить гайковерт?

Автомобилисту в гараже нужны разнообразные инструменты для выполнения различных действий с транспортным средством. В число таких приспособлений входят и гайковерты, ведь резьбовые соединения на каждом шагу встречаются в конструкции автомобиля. Гайковерт как раз и предназначен для закручивания и выкручивания резьбовых крепежей. Это мощный электрический гаечный ключ. Впрочем, есть пневматические и даже гидравлические варианты.

Вопрос, почему купить гайковерт для ремонта автомобиля очень желательно, вряд ли требует ответа. И так понятны плюсы использования гайковерта при ремонте автомобиля: инструмент помогает легче и быстрее открутить и закрутить любой болт, в том числе ржавый, прикипевший. Внешне гайковерт для автомобиля похож на дрель, но вместо патрона со сверлом здесь мы видим насадку для зажима болтов и гаек. Достаточно купить шестигранные головки для гайковерта и любые другие, чтобы открутить необходимый резьбовой крепеж.

Современный автомобильный гайковерт обычно снабжен «пистолетной рукояткой», на которой расположена кнопка включения прибора. Вращением рабочего вала «занимается» специальный модуль, а пружина и зажимной патрон относятся уже к непосредственному рабочему органу автомобильного гайковерта. Нажимая кнопку пуска. Вы осуществляете подачу энергии на электрический двигатель. От него уже функционирует редуктор, приводя в работу патрон гайковерта.

В механизме, который отворачивает гайки, имеется дополнительная пружина. Благодаря ей патрон может вращаться в обратном направлении. Безусловно, купить электрический гайковерт очень нужно, если ремонт автомобиля своими руками вы привыкли выполнять по максимуму. Действуя аналогично ударной дрели (перфоратору), электрогайковерт успешно выворачивает даже прикипевшие болты, крайне редко повреждая резьбу. Есть и безударные электрические гайковерты, которые рекомендуется купить начинающим мастерам.

Безусловно, на электрические гайковерты цена разная. Она зависит не только от типа и мощности, но и от качества прибора. Давно зарекомендовавшие себя гайковерты Bosch обойдутся дороже, но их частенько берут профессиональные ремонтники. Для простого автолюбителя со средним бюджетом рекомендуется гайковерт Зубр и т.п.

Тип и мощность инструмента выбираются в зависимости от специфики выполняемых задач. Разумеется, устройство поможет не только автомобилисту, но ведь именно в технике мы видим огромное количество резьбовых соединений. Вывод напрашивается сам собой.


Перейти к списку