Выбор инструментов для ремонта автомобиля

Достаточно большое число автовладельцев, по-прежнему, продолжают ремонтировать собственные автомобили своими руками или, по крайней мере, стремятся к этому. Чаще других этим вынуждены заниматься хозяева продуктов отечественной автомобильной промышленности или владельцы недорогих иномарок, пытаясь по возможности избежать излишних затрат, возникающих при обращении в специализированные автомастерские. Люди пытаются сохранить семейный бюджет.

Есть еще одна неупомянутая категория автолюбителей, для которых чрезвычайно важным обстоятельством является постоянное наличие «под рукой» хорошего комплекта инструментов - это владельцы подержанных автомобилей. Они вынуждены часто и тщательно проверять работоспособность отдельных узлов и агрегатов, осуществляя профилактические осмотры и ремонты, но встречаются среди автолюбителей и «чистые» энтузиасты забавы - поковырять своего железного коня! Самостоятельно заниматься ремонтом автомобиля, не имея для этого набора необходимых инструментов, дело абсолютно неблагодарное.

Хороший инструмент позволяет сократить время на обслуживание автомобиля и минимизировать затраты на услуги автосервиса.

Как выбирают инструмент для ремонта автомобилей?

Интерес или обязанность самостоятельно заниматься ремонтом собственного автомобиля заставляет задуматься о полнокомплектном наборе хороших инструментов, который должен превратиться в незаменимого помощника. Можно подбирать инструменты поштучно, а можно купить готовый набор - в продаже имеется достаточный выбор по цене, качеству и комплектности. Но, как показывает практика, в заводских наборах всегда чего-то не хватает, какого-нибудь ключа или воротка. Покупка готового набора экономит время, но в комплекте потребуется оплатить и то, чем очень редко придется пользоваться или то, что
покажется неудобным и вызовет необходимость замены. Процесс самостоятельной комплектации набора инструментов требует известных знаний и мастерства, он более затратный по времени, но в результате это будет ваш набор инструментов.

Рядовому автолюбителю, все-таки, нужно порекомендовать обратиться в специализированный автомагазин компании "Мастер-Инструмент Краснодар", за готовым набором инструментов. Ассортимент таких заводских наборов велик и комплектация наборов разнообразна. Всегда можно найти то, что искал.

Лучше всего остановиться на инструментах, изготовленных в Германии, но это очень дорогой выбор, его себе позволить может не каждый. Вообще говоря, приличный набор автомобильных инструментов не может стоить дешево. Все, что недорого - ненадежно и опасно! Но если возникают трудности, связанные с бюджетом, можно выбрать инструменты, изготовленные в Таиланде или Китае, но обязательно под контролем всемирно известного бренда.

Что должно находиться в наборе?

В универсальный комплект автомобильных инструментов необходимо включить:

  • автомобильные трещотки (обычно достаточно большой и маленькой);
  • пассатижи (хорошие пассатижи в арсенале автомобилиста - вещь незаменимая);
  • ключи рожковые (выполнение ремонтных работ всевозможной сложности связано с головками болтовых соединений различного диаметра):
  • карданные шарниры (они потребуются, когда необходимо снять болты или гайки, установленные в труднодоступных местах под нестандартными углами, когда обычный накидной ключ окажется бесполезным);
  • отвертки шлицевые и крестовые;
  • ключи накидные (воротки);
  • специальные головки и биты, приспособленные к поддержке профиля  «TOR-Х».

В набор инструментов полезно добавить пару разных молотков, зубило, кусачки и круглогубцы, пригодится хороший нож и несколько разных напильников. Не обойтись без различных измерительных инструментов (линейки, штангенциркули), в том числе электроизмерительных приборов. Потребуется монтировка и саперная лопатка.

Возможно, эта обзорная статья поможет составить общее представление о возможной комплектации автомобиля соответствующим набором инструментов.


Перейти к списку