Шиномонтаж как бизнес: выбор оборудования

Шиномонтажный сервис на сегодня является одной из наиболее востребованных услуг, а относительно невысокие вложения на старте и небольшие сроки окупаемости делают его максимально привлекательным для начала предпринимательства.

В зависимости от перечня заявленных услуг и необходимого оснащения, мастерские для такого вида сервиса делятся на мини, мобильные и универсальные шиномонтажные предприятия.


Оборудование для шиномонтажа можно разделить на три типа: основное, вспомогательное и специальное. Первые два типа обязательны к наличию в каждой из трех видов мастерских, и полностью приведены в разделе "Мини-шиномонтаж", специальное же оснащение мобильных и универсальных мастерских варьируется в зависимости от их вида.


Мини-шиномонтаж.


Для предоставления данного сервиса важнейшим условием является расположение объекта. Лучшим выбором будут оживленные магистрали и крупные перекрестки, а в спальных районах желательно расположиться вблизи гаражных кооперативов или автостоянок. Для данного вида предприятия необходимы следующее основное и вспомогательное оснащение для шиномонтажа:

Для работы достаточно примерно 40-50 кв.м. закрытой площади, а стоимость затрат находится в пределах от 4 до 5 тысяч долларов.

Мобильный шиномонтаж.


Тот случай, где минимум затрат сочетается с наибольшим доходом, так как оплата аренды помещения здесь отсутствует. Услуга будет максимально востребована для предприятий с небольшими автопарками, кроме этого, пользователями становятся автолюбители, часто пользующиеся помощью выездных шиномонтажников, как правило, это женщины и начинающие автомобилисты. Кроме того, желательно определиться с целевой группой, а именно, будут ли включены услуги для грузовой автотехники, выезд за черту города, на магистрали или обслуживание соревнований. Помимо основного оснащения, понадобится дополнительное, такое как:
 

автомобиль, желательно микроавтобус, внутренней площадью не менее 13 кв.м., боковая дверь которого должна быть не ниже 1,6м.
генератор, мощность которого от 5 кВт внутреннее освещение, представленное лампами дневного света внешнее освещение, прожектора
 

Затраты на этот вид деятельности начинаются от порога в 30 тысяч долларов, большая часть из которых это стоимость автомобиля, средняя окупаемость от двух лет.


Универсальный шиномонтаж.


В сравнении с остальными, это относительно крупное предприятие, где только дополнительное оснащение выльется в стоимость от 10,5 тысяч $. Кроме того, необходимо помещение, вентилируемое, с пожарной сигнализацией и электрическим снабжением, площадью не менее 100 кв.м.
 

Помимо основного, понадобится следующее оборудование:

  • диагностическое
  • для порошковой окраски дисков
  • аргоновый сварочный аппарат
  • колонка для азотной подкачки шин
  • стенд развал/схождение
  • колесная автомойка

Такое предприятие может окупиться уже после первого года работы.

Для ведения данного вида бизнеса не требуются особые разрешительные документы или лицензии, а также специальное образование. При правильном подходе шиномонтажный сервис может стать стабильным источником дохода. Кроме того, в случае приобретения необходимых приборов на вторичном рынке, можно значительно снизить стартовую стоимость этого прибыльного дела.


Перейти к списку