Регулировка развал-схождения. Важные моменты

Поддержание всех технических характеристик автомобиля на должном уровне, обеспечивающем безопасную езду – главная задача любого автомобилиста. Все технические характеристики зависят в первую очередь от состояния определённой детали авто, степени её износа. Важным параметром является показатель развала-схождения. Он влияет на общую управляемость и другие характеристики автомобиля.

Самостоятельная диагностика и калибровка развала-схождения практически невозможна, поскольку для её выполнения необходим специальный стенд, покупка которого является нерентабельной. Именно поэтому, владельцы авто обращаются за этой услугой в СТО.

Фактически, развал и схождение – это показатели положения колёс автомобиля. Угол наклона колеса относительно поверхности дороги называется развалом. Угол между направлением движения авто и колесом называют схождением или же сходом. Этот параметр также можно охарактеризовать, как отклонение колёс одной оси от параллельного расположения.

Если же колёса полностью параллельны – схождение считают нулевым или нейтральным. Выполняется эта процедура на СТО в следующей последовательности:

Первые 2 этапа позволяют определить текущее значение показателей, а также степень их отклонения от нормы. Последний же этап подразумевает регулировку колеса в соответствии с проведённой диагностикой, возвращение положения колеса к заводским стандартам. Если не проводить периодическую диагностику и регулировку развала-схождения, то начнут возникать определённые проблемы. Наиболее заметными последствиями отклонения развала-схождения являются:

  • Ускоренный и неравномерный износ резины.
  • Ухудшения показателя управляемости автомобиля.
  • Увод машины в сторону при вождении.
  • Изменение радиуса разворота автомобиля. Изменяется радиус поворота только в одну сторону, что довольно легко заметить, обладая определённым опытом вождения.
  • Руль не возвращается в изначальное положение после выхода из поворота. Это происходит потому, что положение руля сместилось в связи с критичным показателем схождения.

Перейти к списку