Разводы на шиномонтаже- чего нельзя исключать?

Уверены, что на СТО трудятся честные люди, но в теории не стоит исключать риски хитростей разной степени – так называемых «разводов». Да, машина отремонтирована, нарекания к ее ходовым качествам отсутствуют, но вроде бы денег вы уплатили несколько больше, чем планировали. Говорят, что развод на шиномонтажке вполне возможен. Давайте рассмотрим его основные сценарии.

Не секрет, что литые диски на автомобилях очень популярны. Если во время шиномонтажа обнаружится, что погнулся литой диск, бескамерные шины уже не могут плотно соприкасаться с таким ободом по всей окружности. В итоге нужна правка литых дисков, без которой то и дело спускает колесо на дороге, а причины непонятны.

Часто услуги шиномонтажа включают и стенд по правке дисков. Тут обычно 1-2 колеса у вас обязательно гнутые. Иногда вам могут сказать, что литые диски гнутые вообще все. Возможно, правка литых дисков осуществляется с какой-то радостью. А вы, может быть, зимой выезжали три раза в супермаркет...

А еще изношенные соски во время шиномонтажа запросто могут быть выявлены. Даже если вы недавно поставили новенькие детали, они все равно требуют замены, едва машина переступила порог мастерской. Также нередко предлагается смазка ступичных болтов специальным составом, которая предотвратит закисание. По словам работников, такая услуга облегчает будущий шиномонтаж на СТО в 100% случаев. Но если колесные болты закручены по резьбе, то снять колеса можно легко и без смазки.

И, разумеется, балансировка колес автомобиля позволяет неплохо заработать на вас, а обсуждать целесообразность услуги на СТО как-то не принято. Ведь от нее зависит безопасность. Проверяя колеса, специалист может незаметно прилепить какой-то предмет. Нару4шив баланс. Вы согласитесь, что балансировка колес при шиномонтаже нужна, хотя восстанавливать на деле нечего!

И, наконец, сами услуги шиномонтажа дешево, а то и слишком дешево также должны вас насторожить. Бывает так, что на шиномонтаж цена указана только за сам монтаж, а с вас потом берут деньги за каждую мелочь вплоть до места, которое занимает машина. Приехав на сервис, уточните, что и сколько стоит, за какие процедуры придется раскошеливаться отдельно.

Еще раз подчеркнем, что все случаи развода выдуманы, а совпадения — случайны. Мы просто подготовили вас к возможным эксцессам. Приехав на СТО, проявите внимательность и предусмотрительность. В этом случае у вас есть все шансы заплатить лишь за реально оказанные услуги, а не за выдумки хитрых сервисменов.


Перейти к списку