Пуско-зарядное устройство и автономное пусковое устройство для автомобиля – чем ПЗУ отличается от АПУ?

Каждый автомобилист хоть единожды оказывался в ситуации, кого стальной конь не желает запускаться. Сел аккумулятор – звучит это прозаично, но надо что-то делать. К счастью, в наши дни разработаны автономные пускозарядные устройства для автомобилей.

Начнем с ответа на вопрос, что такое пускозарядное устройство для автомобиля или ПЗУ, как его сокращенно называют. Так вот, автомобильное ПЗУ дает возможность не только завести мотор, но и подзарядить аккумуляторную батарею, в результате чего та может проработать какое-то время. Раю ботает такое пускозарядное устройство для авто от розетки 220 Вольт, поэтому его используют в гаражах, когда нужны зарядка АКБ или запуск мотора.

А есть автономные пусковые устройства для авто, созданные как раз для «полевых» условий. То есть, конденсаторный пускач автономный для авто купить нужно именно с целью перевозки в машине, но и батарею оно не заряжает. В конструкции установлен собственный аккумулятор. Следите за его зарядом, иначе аккумулятор зарядного устройства «сядет», оно уже ничем не поможет. В вопросе, как выбрать конденсаторное пусковое устройство для авто, можно дать следующие простые рекомендации:

  1. Емкость модели, а также ее пусковой ток должны являться такими же, как у АКБ вашей машины.
  2. Прочтите инструкцию, как пользоваться автономным пускачом для авто, хотя сложностей здесь нет.
  3. Проверенная марка даст уверенность в надежности, долговечности, стабильной работе устройства.

Еще раз напомним, что автономные пусковые и пускозарядные устройства для авто различия имеют большие. Первые дадут энергию вдали от цивилизации, а ПЗУ рассчитаны на использование в стенах гаража и везде, где есть рабочая розетка. Всегда содержите автономное пусковое устройство заряженным. Обязательно соблюдайте полярность, когда подключаете аппаратуру, не крутите стартер дольше 10 секунд непрерывно. Соблюдайте 5-секундный «перекур» между попытками завести автомобиль. Современные АПУ могут снабжаться компрессорами, фонариками и даже самым настоящим прикуривателем для подсоединения различных устройств.

Автономное пусковое устройство (АПУ) не займет много места в багажнике вашей машины. Зато оно сыграет ключевую роль, если автомобиль вдруг откажется заводиться из-за севшего аккумулятора. А вокруг при этом – ни души...


Перейти к списку