Простой и дешевый компрессор для покраски авто своими руками из подручных материалов

Покраска автомобиля своими руками вполне реализуема, если вы имеете по данной теме кое-какие знания, а в вашем распоряжении находится нужное оборудование. В частности, требуется компрессор для покраски автомобиля, а также покрасочная камера. Камеру можно обустроить и в собственном гараже, а компрессор изготовить собственными силами.

Чтобы грамотно сделать компрессор для покраски авто своими руками, надо освоить некоторую теорию. Хороший самодельный краскопульт должен быть обеспечивать качественный окрас кузова – без шагрени, зернистости, смешанных с краской пылинок и т.п. Сейчас мы расскажем, как сделать простой компрессор для покраски автомобиля своими руками без проблем. Следует отметить, что все распылители функционируют по единому принципу – и примитивные, и довольно сложные.

Итак, есть герметичная полость, в ней формируется довольно высокое давление – оно заметно выше атмосферного. Потом это давление используется направлено и дозировано. Нагнетание может осуществляться механическим либо ручным способом. Во втором способе вы создаете себе больше труда, но зато экономите электроэнергию, а также становитесь независимыми от розеток и других точек подачи электричества.

Если воздух будет подаваться в рабочий баллон автоматически, вам придется следить, чтобы масло в воздушном компрессоре было в достатке.

Прежде чем делать компрессор для покраски автомобиля своими руками, вам надо найти подходящие инструменты и материалы:

  1. Камера от грузовика либо легкового автомобиля – рабочая, разумеется. Нередко именно она становится рабочим элементом самодельного компрессора.
  2. Насос, который снабжен интегрированным манометром. Им вы будете нагнетать давление, всегда зная его величину.
  3. Для камеры потребуется дополнительный сосок.
  4. Жесткое шило.
  5. Ремкомплект для камер.

Делаем самодельный компрессор для покраски авто своими руками так:

  1. Камеру качаем и опускаем в воду с целью проверки герметичности. Если не пошли пузырьки, радуйтесь – камера воздух не спускает. При обнаружении утечек пускаем в ход ремкомплект.
  2. Теперь на камере следует наметить свободную точку, куда будет вмонтирован второй сосок. Прокалываем там точку шилом и при помощи ремкомплекта приклеиваем штуцер. Он необходим для равномерной подачи воздуха.

Первоначальный ниппель будет поддерживать нам рабочее давление на нужном уровне. Насколько качественный компрессор для покраски автомобиля своими руками нам удалось изготовить, покажет работа. При равномерном распределении краски устройство можно считать правильно собранным, а давление в емкости – достаточным. Его величину можно подобрать, пользуясь манометром, встроенным в насос.

Пользуясь таким компрессором, старайтесь, чтобы внутрь полости не попали влага и мелкий мусор. Тогда поверхность будет окрашена максимально чисто. Помните также, что внутри камеры не должен появиться конденсат.


Перейти к списку