Профессиональное оборудования для автосервиса

Наличие профессионального оборудования для автосервиса— это главная отличительная черта современного автосервиса от услуг кустарного ремонта. Конструкция современных авто предусматривает наличие электронных систем, для починки и обслуживания которых требуется тонкий подход. Бортовой компьютер, электронные блоки управления и распределительный впрыск инжекторов — для ремонта всего этого требуется современная аппаратура, а также квалифицированные специалисты по работе с ней. Даже в современных авто до сих пор остаются коробки передач и двигатели внутреннего сгорания, технология изготовления которых мало изменилась за последние 50 лет.

Ангары современных автосервисов в Краснодаре не обходятся без сложного оборудования для чип-тюнинга и диагностики, но процесс ремонта невозможен и без классических подъемников, а также станков для шиномонтажа. Эти варианты оборудования для автосервиса в Краснодаре определяют базу любых работ с машиной.

При использовании в автосервисах играет роль не только функциональность и эффективность используемого оборудования, но и его внешний вид. Подъемники и станки должны выглядеть презентабельно для того, чтобы клиент оставлял в сервисе свои средства и имел к нему определенное доверие. Это же доверие в будущем конвертируется в повышение прибыли сервиса.

Реализаторы такого оборудования обязаны брать на себя обучение специалистов по эффективной и безопасной работе с ним. Это может быть инструктаж сотрудников по специальным обучающим видео от компании, или же бесплатные семинары. Грамотные мастера обязательны для каждого оборудования, ведь от их умений будет зависеть эффективность его использования.

Чем больше услуг качественно может оказывать сервис, тем большее количество клиентов он сможет привлекать, тем больше будет его прибыль. Именно поэтому оптимальным решением является приобретение многих разновидностей специфического оборудования. Если нужных средств под рукой не окажется, когда это требуется, то часть работ должны быть отданы на аутсорсинг, а это невыгодно и доставляет много организационных хлопот. Именно поэтому обязательно нужно отслеживать наличие необходимого оборудования у специалистов и постепенно докупать новое.

Главным объектом оборудования для проведения ремонтных работ является автомобильный подъемник, без которого работа ни одного автосервиса не является эффективной. Использовать надежный подъемник можно несколько лет, так что стоит сделать инвестицию в такое оборудование, которое является самым качественным и надежным.

Никогда не стоит делать приобретение дешевых товаров, если речь идет о качественном оборудовании для ремонта автомобилей. Если инвестировать свои средства в недорогую установку, то средний срок ее эксплуатации будет составлять только 2-3 года. Далее будут следовать серьезные длительные поломки, которые будут провоцировать простой оборудования, а также убытки, которые связаны с отсутствием важного рабочего инструмента для специалистов. Естественно, что продавцы хотят реализовать свой товар и будут уверять клиента в его эффективности и безопасности, но на деле все выглядит не так позитивно. Недорогие подъемники не только представляют собой опасную конструкцию, но также требуют поиска запчастей, найти которые просто невозможно.

Большую роль играет и тип подъемника, который устанавливается в автосервисе. Тип выбирается в соответствии с тем, какая специализация у автосервиса и спрос на какие работы здесь самый большой. Как минимум один подъемник в сервисе должен иметь независимые стойки. Эта установка не имеет ни одной детали, которая будет касаться пола и при этом соединяет стойки.

Любые работы по ремонту подразумевают, что свободный пол под подъемником будет безопаснее, чем аналогичные конструкции с заставленным полом. В процессе ремонта часто происходит падения ящика с инструментами, разлив жидкости и другие события, приводящие специалистов к травматизму. Травмы возникают при перешагивании препятствий на полу.

Если проводится ремонт коробки передач или подвески, то для этого используется подъемник на 4 стойки, у которого есть встроенный гидравлический цилиндр для подъема колес. Также полезным дополнением будет опция для регулировки схода-развала.

У каждого подъемника должен быть свой набор классических ручных инструментов. В нем обязательно должны быть гаечные ключи, плоскогубцы всех видов, отвертки, съемники подшипников.

Разные модели машин могут требовать специального дополнительного оборудования и средств для ремонта. У каждого цеха автомобильного предприятия должно быть как минимум 2 пары хороших тисков. Современные автомобили требуют для обслуживания наличие диагностического сканера и газоанализатора, которые дополняются интерфейсами для соединения с различными электронными бортовыми компьютерами, у которых отличается стандарт исполнения.

Оборудование не может быть дешевым, ведь его качество является главным показателем эффективности его работы. Для владельцев автосервисов дешевое оборудование становится невыгодным вложением.

Те автосервисы, которые предлагают выполнение всех видов работ в одном месте, имеют больше прибыли и клиентов. Если нет возможности выполнять определенные работы из-за отсутствия оборудования, то придется задействовать аутсорсинг, а это дополнительные издержки и сложности, ведь самое главное — не предлагать клиенту другое место для ремонта.


Перейти к списку