Почему замена тормозной жидкости на современном автомобиле очень важна?

От того, насколько исправны тормоза транспортного средства, зависит сохранность жизни и здоровья людей, а больше и не нужно причин для регулярной диагностики тормозной системы и замены расходных деталей, в том числе технической жидкости в системе торможения.

Знаете ли вы, что свойства тормозной жидкости могут оказаться причиной достаточно неприятных и откровенно опасных ситуаций? Мы подразумеваем сейчас не только паровые пробки в тормозной системе. Оказывается, старая тормозная жидкость несет и другие угрозы, так что замена тормозной жидкости нужна вне зависимости от пробега, а четко по «возрасту». Почему?

Цифровой тестер для определения качества тормозной жидкости МАСТАК 129-10250

Цифровой тестер для определения качества тормозной жидкости МАСТАК 129-10250. Предназначен для проверки тормозной жидкости на наличие влаги. Применяется в автосервисах и станциях технического обслуживания.

 

Вы знаете, зачем нужна тормозная жидкость в машине и как она работает. Это гидравлический «агент», передающий энергию от нажатой педали тормоза тормозным колодкам, отчего транспортное средство замедляет ход. Когда выполняется диагностика тормозной системы на СТО, главной целью может считаться проверка тормозных колодок и дисков, но проверка тормозной жидкости не менее. А, может, и более важна!

У современного автомобиля тормозная жидкость играет важную роль в системах стабилизации, курсовой устойчивости, ассистентах, помогающих тронуться в гору и под гору, антипробуксовочной системе. То есть, нужно купить тормозную жидкость, совместимую с вашим авто, и поменять четко в срок, иначе стабильная корректная работа многих систем окажется под вопросом. Сама тормозная жидкость, участвуя во многих процессах, изнашивается сильно.

Важно, чтобы в машине была тормозная жидкость высокого качества, тогда ее ресурс 30-40 тыс. км вполне возможен, но специалисты придерживаются мнения, что замена тормозной жидкости раз в два года без оглядки на пробег станет лучшим вариантом. То есть, если за пару лет вы наездили всего 20 тыс. км, соответствующее обслуживание тормозной системы автомобиля все равно надо провести.

Nordberg установка bc5 для прокачки тормозной системы

Установка пневматическая для прокачки тормозной системы и системы сцепления Nordberg BC5. Емкость бака 6 л. Удаление и замена жидкости в большинстве типов и моделей тормозных систем автомобилей, а также удаление запертого воздуха. Подходит для тормозных систем легковых автомобилей и легких грузовиков

Ну, а что будет, если не менять тормозную жидкость очень долго, ведь есть сомнения, что на каждой машине она меняется в срок? Прежде всего, любая тормозная жидкость гигроскопична, она впитывает влагу. Есть клапан, выравнивающий давление в тормозной системе, при его работе туда невольно поступает воздух, а в нем есть влага. Эта влага в тормозной системе конденсируется и курсирует затем вместе с жидкостью, образуя пузырьки.

Пока пузырьков мало, опасности почти нет, но когда их много, они способны превратиться в один большой пузырь, вода в тормозной жидкости снижает ее температуру кипения наполовину. Вот когда образуются паровые пробки в тормозной жидкости, причины которых заключены именно в воде, а не в качестве. Когда кипит тормозная жидкость, растет ход педали и тормозной путь. Отказ тормозов становится запросто возможным.

А еще старая тормозная жидкость приобретает агрессивные свойства и может повредить гидравлику и другие элементы тормозной системы. В итоге приходится делать ремонт тормозной системы, хотя всего лишь замена тормозной жидкости своими руками помогла бы увеличить ресурс. Но вопрос, как поменять тормозную жидкость на современном автомобиле, вряд ли можно назвать легким. Например, как поменять тормозную жидкость на автомобиле с ESP, кто-то может и не знать.

Но тут замена тормозной жидкости с прокачкой тормозов еще представляется возможной. В более сложных автомобилях замена тормозной жидкости в автосервисе только и делается. Дома откачка тормозной жидкости полностью не удается никому, это может лишь специальное оборудование. К тому же, диагностика тормозной системы на СТО ввиду обилия датчиков и электроники безальтернативна.

Важно, чтобы старой субстанции не осталось в системе, иначе она ухудшит характеристики тормозной жидкости, которую только что залили.

Используйте жидкости, типы и марки которых рекомендованы заводом-производителем автомобиля, меняйте в срок, ведь правильная работа системы торможения обеспечивает безопасность.


Перейти к списку