Почему нормальное давление в шинах так важно?

Чтобы увеличить безопасность движения и снизить износ машины, нужно вовремя проходить ТО, менять жидкости, расходные детали и так далее. Остановимся на одном важном пункте – давлении в покрышках.

Покрышки непосредственно взаимодействуют с поверхностью, по которой движется машина. Они обеспечивают сцепление с покрытием, равномерно распределяют силу, поглощаю колебания на неровностях и т.п. Для всего этого надо купить шины по сезону, типоразмеру и следить за их состоянием, не допуская грыж, трещин, сильного, неравномерного износа и т.д. Вместе с тем надо помнить, что давление в шинах должно быть нормальным.

 

Абсолютно нормальное давление в шинах улучшает курсовую устойчивость и снизить чрезмерный износ, если водить машину аккуратно и соблюдать ПДД. Говорят, что раньше проверка давления в шинах манометром выполнялась ежедневно. Из-за перепадов температур и способности резины помаленьку пропускать воздух оно может понижаться со временем. Только правильное давление в шинах способствует улучшению управляемости, амортизации дорожных неровностей и комфорту.

 

Интересно знать, а что будет, если давление в шинах выше нормы или ниже, о чем по пунктам и расскажем:

  1. Когда наблюдается высокое давление в шинах, они твердеют и заметно теряют сцепные свойства. От скоростного проезда ямы покрышка может повредиться и даже лопнуть. Страдает и подвеска, автомобиля, ведь перекачанные шины хуже гасят удары во время проезда неровностей. Комфорт ощутимо снижается. Есть информация, что увеличение давления в шинах снижает расход топлива, но ненамного, так что рисковать однозначно не следует.
  2. Когда давление в шинах низкое, сцепление с поверхностью тоже ухудшается из-за неравномерного давления на поверхность. Это чревато усиленным износом покрышек. Амплитуда деформаций растет, нагрев шины тоже увеличивается, ведь она приплюснута низким давлением, и сопротивление качению тут больше, чем при нормальной величине давления. Энергия теряется, а расход топлива увеличивается. Нагрев покрышки чреват разрушением ее каркаса. То есть, слабая шина способна попросту лопнуть в один прекрасный момент. ДТП становится очень даже возможным.

Следовательно, нормально давление во всех автомобильных покрышках должно стать для каждого водителя незыблемым правилом.

Надеемся, что вы всегда будете стремиться качать шины до необходимой величины, ведь это жизненно важный параметр. Как бы ни пафосно это могло звучать в восприятии.


Перейти к списку