Накачка шин азотом

Одним из модных трендов рынка автомобильных услуг является заправка шин азотом. Многие станции шиномонтажа и сервисы технического обслуживания предлагают сейчас воспользоваться такой опцией. Коротко в цифрах. В обычном воздухе, которым накачивают колеса, содержится 78% азота.

В азотной смеси, используемой в шиномонтаже, процент азота гораздо выше – около 95%. Однако, это смесь, а не чистый азот – там также содержится 5% кислорода. Первыми, кто додумался накачивать шины азотом стали автогонщики Формулы-1, для которых любое преимущество перед конкурентами существенно, а каждый отыгранный грамм или сантиметр в конструкции гоночного болида увеличивает шанс на победу. Давайте разберемся, что же это за преимущества такие.

Стабильное давление в колесе

Если проверять давление в шинах, накачанных воздухом, нужно каждые две недели, то наполнение их азотом позволит забыть о такой проверке, как минимум на месяц-полтора. Объем азота не изменяется под влиянием внешних факторов, например, из-за перепада температур. Можно реже подкачивать колеса Молекула кислорода меньше молекулы азота по размеру, благодаря этому кислород более медленно просачивается через микропоры в резине.

Иными словами, азот улетучивается из колеса медленнее и их можно подкачивать реже. Предотвращает износ шин и коррозию дисков Азот не так быстро «старит» резину. Кроме того, кислород, содержащийся в воздушной смеси, окисляет стальной корд покрышки быстрее, чем азотная смесь. Такая смесь не содержит агрессивных компонентов и твердых частиц. Меньше вероятность взрыва колеса Азот относится к инертным газам, которые не поддерживают горение, а еще он лучше воздуха отводит тепло.

Все это уменьшает возможность пожара, и увеличивает уровень безопасности авто. Экономия топлива Колесо с шиной, закачанной азотом, более легкое, чем заполненное обычным воздухом. Следовательно, на подвеску приходится меньшая нагрузка, плюс снижается расход топлива. Заключение Скептики полагают, что преимущества шин, накачанных азотом, надуманы и мало ощутимы.

К тому же для наполнения шин азотом требует специализированное оборудование – азотный генератор, а подкачивать колеса воздухом можно самостоятельно.

Азотная установка – это явно не то оборудование, которое можно купить в любом, даже специализированном магазине. Вот почему, если вам для работы сервисного центра, шиномонтажа или СТО понадобится генератор азота – купить его можно в интернет-магазине «Мастер Инструмент Краснодар». Данная компания специализируется именно на поставках сервисного и ремонтного оборудования, потому вы можете быть уверены, что представленные в ассортименте азотные установки будут соответствовать самым строгим требованиям по качеству, производительности и надежности.

Nordberg генератор азота ng506w настенный

Но автовладельцы, накачавшие шины своих машин азотом, считают, что от этого автомобиль начинает ездить тише и мягче, уровень вибрации снижается, им становится легче и приятнее управлять. Некоторые даже утверждают, что улучшается сцепление колес с дорожным покрытием и уменьшается тормозной путь.

Возможность самостоятельно убедиться в законах физики обойдется водителю в кругленькую сумму – накачка шин азотом в 12-15 раз дороже стандартной.


Перейти к списку