Наборы инструментов для автомобиля

Многие автомобилисты предпочитают ремонтировать свой автомобиль самостоятельно, или, по крайней мере, пытаются это делать. В гараже любят поработать и владельцы иномарок, и поклонники отечественного автопрома. Но все попытки окажутся напрасными, если нет нужного набора инструментов.

Обладатели отечественных автомобилей и недорогих иномарок стараются сделать ремонт собственными силами, так как ремонт у профессионалов им не по карману. Для многих умельцев ремонт автомобиля - это просто хобби.

Что нужно знать, чтобы для ремонта автомобиля выбрать нужный и качественный инструмент?

Как правило, в обычных недорогих наборах инструментов, отсутствуют необходимые ключи или воротки. Если вы занимаетесь ремонтом своего автомобиля самостоятельно и решили приобрести комплект инструментов, то к его выбору следует отнестись ответственно. Тогда правильно подобранные инструменты станут незаменимыми помощниками.

Нередко инструменты для обслуживания автомобилей покупают по необходимости по отдельности. С одной стороны, это логично. Зачем покупать дорогостоящий комплект, когда неизвестно, будет ли он использоваться? С другой стороны, можно сделать себе жизнь проще, ведь под рукой будет набор различных принадлежностей, и, возможно, тот или другой инструмент в будущем пригодится.

Сегодня на прилавках авто-рынков и авто-магазинов изобилие отдельных инструментов и их комплектов для ремонта и обслуживания автомобилей. Они отличаются комплектностью, ценой, марками производителей. В комплекты входят трещотки, ключи, головки, воротки и множество других необходимых приспособлений. Поэтому каждый водитель, исходя из своих соображений и возможностей, сможет найти для себя лучший вариант.

Специалисты советуют выбирать автомобильные наборы инструментов, произведенные в Германии. Но такие наборы стоят дорого, купить может не каждый. Хорошие инструменты выполнены из качественного материала и никогда дешево не стоили. Альтернатива - инструменты, произведенные в Тайланде или в Китае, но под контролем известного бренда. Дешевые инструменты ненадежны и даже опасны!

Какие самые необходимые инструменты должны быть в наборе у автолюбителя:

  1. Автомобильные трещотки

У автолюбителя в стандартном наборе инструментов они должны быть обязательно. Для различных головок понадобятся как миниатюрные, так и большие трещотки. Обычно можно обойтись одной небольшой и одной большой.

  1. Надежные пассатижи

Это незаменимая вещь в арсенале инструментов автолюбителя. Пригодятся в ремонте механической и электрической части.

  1. Рожковые ключи

Выполняя работы любой сложности, приходится пользоваться различными головками, их диаметр от 6 до 32 мм. Но, во многих случаях, не обойтись без рожковых ключей - это очень нужные инструменты. В каждом наборе инструментов для обслуживания автомобиля рожковые ключи должны быть обязательно в полном комплекте. Желательно, чтобы изготовлены они были из качественного материала.

  1. Крестовые и шлицевые отвертки

Они должны быть у каждого автолюбителя. В продаже есть и винтовые отвертки. Отвертки этих трех типов различных размеров должны входить в набор инструментов каждого автолюбителя.

  1. Карданные шарниры

Если гайки или болты закручены под нестандартным углом, рожковые ключи и головки могут оказаться бесполезными. В этом случае станут незаменимыми карданные ключи.

  1. Специальные воротки, переходники и соединения

Для работы с головками малых размеров применяются небольшие воротки, а для крупных головок - большие по длине и размерам. Когда нужно прикладывать немалую силу, применяются удлинители.

  1. Специальные головки и биты для работы с профилем «TOR-Х». В большинстве современных автомобилей встречается большое количество
    деталей с крепежом такого типа. Это могут быть головки на блоке цилиндров, накладки на лобовое стекло, элементы тюнинга. Без инструмента, рассчитанного на работу с «TOR-Х», обойтись не удастся.

 

Обладателям подержанных автомобилей лучше иметь универсальный набор, так как диагностики и ремонта требует все узлы автомобиля. Имея такой набор, многие работы можно выполнить быстрее, без лишних затрат и дорогостоящих услуг автосервисов.

Если инструменты качественные и надежные, то работать ими будет одно удовольствие. Они прослужат долго, в отличие от подделок из низкокачественного материала, и окупят себя.


Перейти к списку