Когда менять антифриз и можно ли разбавить тосол водой?

Казалось бы, это простой вопрос, который давно не требует обсуждений по причине всецелой известности. Однако, мы все равно коротко скажем о том, зачем нужен антифриз, а также почему вы можете испытать затруднения при замене во время слива жидкости. Вы тоже хотите это знать? Тогда поехали.

Начнем с того, что антифриз и тосол представляют собой две технические жидкости для системы охлаждения двигателя, которые используются не только для нормализации температуры агрегатов. Кроме охлаждения, они смазывают некоторые узлы и детали, а также берегут от коррозии радиатор и другие части. Даже самый качественный антифриз характеристики со временем теряет. Только своевременная замена охлаждающей жидкости поможет восстановить ситуацию до необходимых значений.

Установка для замены охлаждающей жидкости, ES Antifreeze КС-121М

Установка КС-121М Antifreeze Changer предназначена для замены охлаждающей жидкости, очистки и диагностики системы охлаждения двигателя автомобиля. Установка рассчитана на обслуживание любых существующих марок автомобилей и обеспечивает практически 100% замену охлаждающей жидкости. За счет новой технологии обеспечивается повышение скорости замены, до 3 раз! По сравнению с другими установками остатков старой жидкости в системе охлаждения после замены в ДВА РАЗА меньше.

 

Если говорить, что такое тосол и где его изобрели, то это отечественная разработка. ТОС означает Технологию Органического Синтеза, а «-ол» указывает на принадлежность к спиртам.

Если вы не знаете, когда менять антифриз на ВАЗ-2114 или другой машине, то делать это минимум раз в три года или каждые 50 000 км – смотря, что наступит быстрее. Более продолжительный срок замены тосола вреден тем, что жидкость в системе охлаждения перестанет нормально работать. От этого сильнее вероятен перегрев двигателя, особенно летом. Не исключена и коррозия внутренних поверхностей системы охлаждения, в чем тоже отсутствуют позитивные нотки.

Вопрос, можно ли разбавить антифриз водой, стоит рассмотреть хотя бы коротко. Если так поступить, насос системы охлаждения или помпа, как говорят, остается без нормальной смазки, которую неразбавленный качественный антифриз дает ей во время работы на должном уровне. Может произойти обрыв ремня помпы, а сама помпа клинит, да и зубья шестеренок могут пострадать.

А еще разбавление тосола водой вред несет распределительным клапанам и даже поршневой системы в целом. Помните, что без антифриза вообще невозможно ездить, а жидкость, разбавленная водой, угробит машину медленно, но верно.

Не стоит смешивать разные виды жидкостей, а лучше всего покупать то, что рекомендует автопроизводитель. Счастливого пути!


Перейти к списку