Как выбрать современное шиномонтажное оборудование?

Со временем люди становятся требовательнее к качеству оказываемых услуг. Не является исключением и сфера обслуживания авто. Это все объясняется тем, что множество автовладельцев стали понимать, что лучше отдать большую сумму за новые шины, но прослужат они гораздо дольше, нежели чем недорогие варианты. Поэтому предпочтение таких людей отдается только качественному монтажу шин, так как никто не хочет, что дорогие шины пришли в негодность из-за неправильной их установки. Российские автовладельцы понимают, что шиномонтаж высокого качества – это залог долгой службы резины и автомобиля, а также безопасности на дорогах.

Правильный шиномонтаж исключает вероятность появления стуков и улучшает управление машиной. Также балансировка позволяет наиболее прочно соединить покрышку с диском. Своевременный ремонт покрышек и накачка шин тоже играет большую роль и требует ответственности. Только качественное обслуживание будет привлекать новых клиентов, которые со временем будут становиться постоянными.

Овладеть всеми особенностями шиномонтажа не сложно. Мастеру будет необходима лишь некоторая теория и практика. Но только никакой мастер не сможет оказывать услуги на высоком уровне без профессионального оборудования. Клиентами очень ценится, когда в шиномонтаже имеется современное оборудование. А наличие единственного самодельного станка для шиномонтажа отпугнет всех посетителей, так как сейчас есть множество современных мастерских. Поэтому необходимо разобраться, какие установки используются в автогаражных мастерских, которые пользуются высоким спросом у автовладельцев.

Автомат или полуавтомат?

Четкого ответа на данный вопрос не существует. Все зависит от того, для каких целей приобретается шиномонтажный станок и какие задачи перед ним ставятся. Например, станок для крупного предприятия во многом отличается станка, который используется в частной мастерской. Эксплуатационные особенности разные, объемы работ различаются, соответственно, мощность станка для крупной организации будет гораздо больше. Особенность данных видов установок заключается в следующем:

  • автоматическая установка имеет пневматический привод. С его помощью мастеру не придется вручную отводить монтажную головку, так как при нажатии на педаль все осуществляется автоматически. Данный вид установки позволяет значительно экономить время и обслужить большое количество автомобилей. Особенно автоматический станок удобен при шиномонтаже колес грузовых машин. Но установка имеет достаточно сложную конструкцию и это является ее главным недостатком;
  • полуавтоматический шиномонтажный станок представляет собой конструкцию, которая имеет сходство с автоматическим, но управление монтажной головкой осуществляется непосредственно руками мастера. Несмотря на то, что от пользователя требуется больше действий и усилий, данная установка позволяет выгодно экономить место. Также она имеет сравнительно недорогую стоимость. Кроме того, устранить неполадку на полуавтомате гораздо легче, чем на автомате. Полуавтомат ценится за простую конструкцию, в которой проще разобраться, руководствуясь инструкцией.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо четко определить, какой объем работ предстоит выполнять оборудованию. Также нужно продумать, какой из двух видов оборудования является наиболее выгодным. Так, для автомастерской, которая располагается в небольшом боксе, идеально подойдет компактный полуавтоматический станок. В небольших шиномонтажках большой объем работы возникает только в период сезона смены резины, полуавтоматический станок запросто справится с этим и, в то же время, в помещении не будет тесно. Для крупных организаций, где имеется постоянный поток клиентов, лучше всего подойдет автоматический станок. Благодаря такому приобретению значительно увеличится производительность труда и улучшится качество выполняемых работ.

Полезные дополнения и важные функции

Для того чтобы обеспечить максимальную эффективность использования оборудования, некоторые производители дополняют конструкцию станка специальными устройствами. Это позволяет значительно повысить функциональность станка, соответственно, возрастает оперативность и качество выполняемых работ. Также дооборудование установок позволяет заниматься обслуживанием разных видов резины.


Перейти к списку