Как открыть собственный автосервис в Краснодаре?

Еще один сразу приходящий на ум проект в сфере автобизнеса – это организация автосервиса. Автопарк, какого классного немецкого, или японского производства он бы ни был, со временем имеет тенденцию ломаться, не говоря уже об отечественном производителе. Плюс, никто не отменял замену расходных материалов, с которыми большинство предпочитает разбираться не с помощью сетей авторизованных сервисных центров, а в доморощенных автомастерских, где и дешевле намного, и, зачастую, сделают быстрее.

Таким образом, ниша автобизнеса, связанного с предоставлением услуг автосервиса, далеко еще не заполнена, и открыть здесь свое дело не представляет большой сложности даже в рамках малого бизнеса. Да и самому рынку есть еще, куда расти не только в количественном отношении, но и в качественном также. Поэтому, малый бизнес тоже ответственен за расширение этого сектора услуг.

Во всех крупных городах рынок этот изобилует предложением услуг, однако предела насыщения его пока еще не видно. Все дело в том, что российский (да и на постсоветском пространстве) автопарк постоянно растет, и количество автомобилей в пересчете на количество населения еще сильно отстает, например, от европейских стран. А если есть сомнения, можете понаблюдать сами: в хорошо организованном сервисе оборудование, как и мастера, вообще, не простаивают, постоянно обслуживая многочисленную клиентуру. Так что перспективы этого дела довольно радужны, поэтому, поговорим об организации собственного автосервиса.

Тем более, что стартовый капитал необходим совсем небольшой — для начала будет достаточно закупить минимально необходимое автосервисное оборудование в компании Мастер Инструмент Краснодар например, для предоставления одной, или нескольких услуг, чтобы впоследствии, расширяясь, увеличивать их перечень, закупая для этого соответствующее автосервисное оборудование. Минимально самому следует быть грамотным специалистом в области ремонта и техобслуживания автомобиля. В крайнем случае, можно и обучиться, но стартовать автобизнес, все же лучше, если сам обладаешь хорошей квалификацией и приличным опытом. Ну и конечно, необходимо быть любителем этого занятия, хотя впоследствии, по мере расширения, скорее всего, добавится больше административной деятельности, а техническую ее часть можно передать действительным самородкам и фанатам своего дела.

Итак, начать можно с небольшого автосервиса, как это делают многие в России, раскручивая свое дело, добавляя материально-техническую базу, набирая понемногу клиентуру, которая, по принципу вирусной рекламы впоследствии начинает приводить в сервис все новых клиентов. Все, что для этого необходимо – это качественные услуги и живое человеческое общение, и люди к Вам потянутся.

 

Выбор места для сервиса – самый важный шаг, от которого зависит практически на сто процентов успех начатого дела. Гаражный массив, оживленная магистраль – самые «грибные места», главное, чтобы, согласно правилам СЭС, сохранялись положенные 50 метров от жилых зданий и водоемов. Плюс, подвести воду и организовать систему канализации, разные бумаги из инстанций, оборудование, и вот Вы уже доблестный владелец собственного автосервиса. Определяемся с формой налоговой отчетности, поначалу ИП выглядит предпочтительнее, затем можно и на ООО перебраться по мере расширения.

Ну и услуги, самое главное в автосервисе – это качественные услуги, заботьтесь об этом в своем деле, это лучше любой рекламы. Следует определиться с основным направлением услуг, добавляя к нему все больше новых, комбинируя традиционные с необычными и возможно пока невостребованными, и интерес к Вашему автосервису будет увеличиваться, а благосостояние улучшаться.


Перейти к списку