Гаечные ключи как незаменимый инструмент

Ключ гаечный – инструмент, который предназначен для выполнения определенных действий с гайкой или винтовой головкой. Эти действия заворачивают или отворачивают резьбовые соединения деталей. Изначально гайки выпускались в форме квадрата, но затем их усовершенствовали под шестиугольник у основания. Это дало уменьшение угла, который необходимым для держания штанги ключа при работе.

3 вида ключей

Во-первых, рожковый. В виде диска с заданным диаметром, с проделанным отверстием с гранями, которые размещаются напротив друг друга. Расстояние идентично промежутку между гранями нужной по диаметру гайки. К диску для снижения усилия на откручивание или закручивание детали приделана штанга, определенной длины. На другом конце ключа закреплен второй рожок, размером больше или меньше идентичный по устройству, выше описанному. В итоге один ключ предназначен для работы с двумя диаметрами гаек. Ключные грани определены параллельно оси на 15°. Это почти в 2 раза уменьшает угол при работе, потому что перекладывается ключ только на 30°.

Во-вторых, ключ накидной. Он никогда не соскользнет с гайки, грани заключены в сплошной круг, но эта его особенность не дает возможность использовать большой угол наклона инструмента при работе. Этот ключ отлично подходит автомеханикам. Гайки любого агрегата изначально спланированы под определенный размер ключа. К узлам таких агрегатов обычные ключи не подойдут.

Рычаг на этом типе ключа обычно приделан в 10 мм от средней плоскости граней. Такое его устройство облегчает работу в самых трудных местах. Цельность диска уменьшает ширину и толщину ключа, что во много раз облегчает работу в недоступных местах.

В-третьих, торцевой. Особенность торцевого ключа заключается в возможности работы с гайкой в тех местах, где другими ключами не удобно. Схожесть с накидным ключом, им можно прикладывать усилия на все грани гайки, при этом рычаг удаляется в плоскость, смещенную на 100 мм от гайки, а крутящий момент будет передаваться через удлиненную ось.

Особенности разводного ключа

Он является одной из разновидностей торцевых ключей и снабжен карданным механизмом. Инструмент, имея большой люфт, не дает прикладывать необходимые усилия.

Размеры и материалы

В Европе ключи принято нумеровать по определенному промежутку между гранями. Расстояние это обозначено в мм. В СССР размеры ключей определены были по германской технологии, потому что влияние инженеров из Германии имело большую силу, чем английских. Размеры ключей разделены на 3 группы: маленькие, средние и большие.

Малыми осуществляются манипуляции с гайками 10-12 мм. Размеры средних колеблются 12-22 мм. Большой размер – 22 и больше. Эти обозначения условные и все зависит от обслуживаемого агрегата.

Для того чтобы работники по механической части не мешали работникам по электрической части, что препятствует авариям, было внедрено очень правильное решение: ключи механиков идут с четными номерами, а для работников с электрической частью - нечетные по размеру.

Материал, который используется для изготовления - сталь высокопрочная углеродистая. Самые качественные инструменты изготавливаются из стали высокого качества на фрезерных станках, затем их подвергают воронению. Из такого материала зачастую производят огнестрельное военное оружие.

При изготовлении ключей особое тщательно относятся к граням, точность при обработке которых играет большую роль в его качестве. Качественно изготовленные инструменты позволяют прикладывать к гайке максимальное усилие, которое не повредит (не слижет) ее грани. На такие ключи не жалко потратить и большие деньги, поскольку они долговечны в использовании, при том условии, что они будут храниться в смазке и сухом месте. Но в наше время подобные изделия большая редкость. Литые варианты, до блеска отполированные, лишь красивые на вид, а их качество не подходит для повседневного использования. При выборе набора ключей сначала хорошо подумайте, все ли инструменты, находящиеся в наборе, вам понадобятся. Даже если набор довольно качественный, лучше и дешевле приобрести по отдельности инструменты, которые вам необходимы.

Как выбрать ключ

Прежде чем выбрать ключ, решите, для какой работы он вам понадобится. Для работы с тугими гайками необходимо выбирать наиболее качественные ключи. Когда к гайке легко подобраться, то нужно выбрать широкий тип с усиленными рожками. Покупая ключ, обращайте внимание на качество стали и обработку граней.


Перейти к списку