Динамометрический ключ- почему лучше посложнее?

Чтобы не сорвать резьбу при затяжке болта или гайки нужно совершать эту затяжку с правильным усилием. Многие автомобилисты и представители других сфер деятельности могут затянуть практически любую гайку «на глаз», но лучше всего иметь динамометрический ключ. Это практически обычный ключ-трещотка, но со встроенным динамометром. Он-то и позволяет не перетянуть болт, предварительно настроив усилие закручивания. Давайте рассмотрим шкалы динамометрических ключей, а вначале сообщим главное о единицах измерения.

Единица измерения крутящего моменты – Ньютон на метр – сокращенно Н.м либо Nm. Для удачного использования данной величины в деле запомните несложный «постулат» из курса физики для школы. Итак, 10 Н.м является усилием в 1 кг, которое приложили к рычагу метровой длины. На данном принципе базируется разметка шкалы абсолютно всех ключей. А теперь как раз и поговорим об этих шкалах, начав в самого простого варианта.

Стрелочный ключ, также называемый измерительным

Это наиболее бюджетная версия, но пользоваться таким ключом просто и удобно. Ключ на своей рукоятке имеет шкалу, где размечены значения крутящего момента. К наконечнику изделия с квадратом (сюда монтируются торцевые головки) прикреплены две тяги – это рычаг и стрелка. Когда вы затягиваете крепеж, происходит изгибание рукоятки на тарированный угол. В результате смещается сама шкала, стрелка же пребывает в неподвижном состоянии.

Пользователь ключа фиксирует необходимый параметр (в Н.м), и останавливает процесс затяжки. Помимо дешевизны и простоты, плюсом такого ключа можно считать возможность фиксации значений в реальном времени, если можно так выразиться. Однако, точность работы зависит от твердости ваших рук, перетянуть гайку не так уж и сложно. А если так, то зачем вам такой ключ? Но, невзирая на погрешность до 8%, такие ключи весьма часто встречаются в автолюбительском обиходе.

Но есть и другие ключи – щелчковые, индикаторные, электронные – они более совершенны по своей конструкции, что заметно снижает, а то и полностью исключает риск перетяжки крепления. В общем, проще здесь – не значит лучше и надежнее.

Купить динамометрический ключ всегда можно в нашем интернет-магазине "Мастер-Инструмент Краснодар", динамометрические ключи всегда есть в наличии в Краснодаре!


Перейти к списку