5 заблуждений об экономии топлива

Абсолютно каждый автолюбитель, если он не олигарх, желает сэкономить топливо, передвигаясь на своей машине, причем количество поездок он сокращать не желает либо не может. Интернет советует немало приемов по экономии содержимого топливного бака, но многие советы откровенно вредны, это мифы про экономию бензина. Давайте выберем 5 таких мифов и поговорим о них.

Заблуждения следующие:

1. Заправка машины летом с утра: бензин холоднее, и молекул в нем больше. Но ведь температура залитого в бак бензина в ходе суток пребывает неизменной, поэтому время заправки важным не является.
2. Всегда чистый воздушный фильтр – залог снижения топливного расхода. Неправда: из-за грязного воздушного фильтра падает только мощность, расход же остается обычным. Но забота о машине – это всегда прекрасно, так что в учащенной замене фильтров ошибки нет точно.
3. Перейти на высококачественное горючее желают некоторые водители, чтобы сократить финансовые затраты. Современная машина даже вместо 96-го успешно выпьет 95-й, поскольку в современных силовых агрегатах есть функции корректировки работы свечей. Если бензин заводской, высококачественный, то октановое число иногда является несущественной разницей. Хотя, если изготовитель советует 95-й, можно заливать его, но и 92-й бензин тут не навредит двигателю. Гораздо хуже, если вы в карбюраторную Тойоту или российскую машину вместо АИ-92 зальете 95-й бензин – от этого автомобиль может получить существенные поломки двигателя!

Диагностический стенд Launch CNC-602A

Launch CNC-602A - самый популярный стенд для диагностики и ультразвуковой очистки бензиновых форсунок в России, позволяющий работать со всеми типами форсунок современных инжекторов.


4. Нередко встречаются водители, перекачивающие покрышки и истово верящие, что машина начнет тратить меньше топлива. Расход сокращается, но чуть-чуть, зато страдает подвеска и кузов с трансмиссией от каждой кочки. Пассажиры и водитель, впрочем, тоже испытывают немного комфорта. А еще пере5качанное колесо может взорваться, и страшное ДТП станет исходом «разумной» экономии.
5. Включение кондиционера увеличивает топливный расход. Да, особенно на трассе. Но если кондиционер выключить и открыть окна – появится сильное аэродинамическое сопротивление, и топливо начнет исчезать еще быстрее.
Как видите, 5 мифов оказались, в принципе, только мифами. И ладно бы все действия были просто напрасными – некоторые из них являются реально опасными, а этого допускать нельзя!


Перейти к списку