5 видов гайковертов – какой гайковерт выбрать автомобилисту?

Автосервисам и всем, кто лично занимается ремонтом автотранспорта, нужны в помощь современные инструменты. Отворачивать резьбовой крепеж на машине – обычное дело. А если гайки с болтами важно туго закручивать или они прикипели, обычные гаечные ключи могут им не помочь. В таком случае требуются гайковерты, и мы сейчас поговорим о них.

Безусловно, купить гайковерт для гаража нужно каждому автолюбителю. Инструмент существенно облегчит выполнение ремонтных и обслуживающих процедур. Но если вы не знаете, как выбрать гайковерт, мы расскажем вкратце о типах питания и других особенностях данных изделий. Вот какими бывают гайковерты по виду используемой энергии:

1. Есть аккумуляторные гайковерты, обладающие максимальной мобильностью ввиду отсутствие проводов и шлангов. Именно аккумуляторный гайковерт купить лучше всего для самостоятельных работ по части ремонта техники. Энергии на проворачивание гаек требуется немало, а заряд батареи, увы, не безграничен. Обычно крутящий момент аккумуляторного гайковерта равен 100-500 Нм. Это неплохое приобретение для домашнего мастера, причем это касается не только владельцев машин.

2. Производительные электрические гайковерты используются на промышленных объектах. Ясно. Что аккумуляторные шуруповерты наиболее мобильны, но зато электрические значительно мощнее. Высокий крутящий момент. Ударные импульсы – вот почему на СТО могут открутить все тугие гайки. Патрон инструмента обычно представляет собой квадрат, на который надета торцевая головка с шестигранным отверстиям под голову болта или гайку. Обратим внимание, что гайковерт с реверсом станет очень удобным приспособлением для работ с автомобилем.

3. Профессиональные водители говорят, что пневматические гайковерты впечатляют быстроходностью и относительно небольшим весом. Аппарат похож на пистолет, достаточно нажать кнопку запуска, и работа начнется. Компрессор по шлангу нагнетает воздух, подачу которого можно регулировать винтом на рукоятке. Поток сжатого воздуха запускает механизм вращения, головка зажимает соединение, и начинается процесс откручивания гайки. Обычно пневмогайковерт с металлическим корпусом сделан не просто так. Металл отводит тепло. Чего пластмасса делать не может.

Чаще всего пневматические гайковерты оснащаются насадками для работы в труднодоступных местах, а крутящий момент доходит до 3000 Нм. Неудивительно, что такое оборудование встречается преимущественно в мастерских. Для бытового использования это слишком громоздкое, да и ненужное, в общем-то, решение.

4. Всех превосходит гидравлический гайковерт с регулировкой крутящего момента, который тут исчисляется десятками тысяч Нм. Это производственное оборудование, необходимое там, где закручивать гайки надо очень сильно. Приводом тут выступает гидронасос, оснащенный распределителем. Источник вращения – гидравлическая жидкость, иногда это просто масло. Жидкость из гидросистемы поступает на турбину. Существуют накидные гидравлические гайковерты и кассетные.

5. А можно купить ручной гайковерт, работающий подобно механической дрели. Крутящий момент, естественно, низкий, так что сойдет лишь для гаек с относительно слабой затяжкой.

В принципе, понятно, какой гайковерт выбрать для домашнего использования. Лучше всего купить аккумуляторный гайковерт со сменными батареями, но сильно затянутые или ржавые гайки он может и не открутить. В таком случае обращаем внимание на электрические гайковерты, они мощнее. Правда, тут понадобится дополнительное оборудование, но такая проблема решаема.

Примечательно, что бывают ударные и безударные гайковерты, вторые проще первых в работе, что важно для новичков. Но ударный гайковерт создает эффект легкого удара молотка по ключу – именно так по старинке откручивают слабые гайки.


Перейти к списку