4 способа отличить хороший шиномонтаж от плохого

Каждому автомобилисту когда-то предстоит такая процедура, как смена шин. В этом случае многие обращаются в шиномонтажные сервисы, где быстро и профессионально поменяют резину, проверят и отбалансируют колеса. Только вот на деле отнюдь не все так радужно. Есть мастерские, в которых явно не стоит обслуживать свою машину, и мы расскажем, как выявить их.

Если вы не любите лишние хлопоты, то вы, конечно же, отправитесь в шиномонтажную мастерскую. Но там могут работать не профи, а сущие дилетанты. Ваша задача – отличить первых от вторых или вторых от первых – в данном случае от перестановки слагаемых суть остается той же. Если вы не знаете, как выбрать шиномонтажную мастерскую, то мы дадим вам несколько полезных советов:

1. Встреча по одежке: в каком здании располагается мастерская? Как выглядят сотрудники «точки»? Не стоит, конечно, судить о фирме по ее обертке, но все-таки обертка многое поведает о том, что внутри. Вот, например, иногда вывеску заменяет надпись на стене, причем неровная. Это может свидетельствовать о финансовых трудностях у хозяина. В таком случае он вряд ли способен платить сотрудникам достойные зарплаты. У нас есть большие сомнения, что люди с большим опытом и высокой квалификацией пойдут работать за скромный гонорар.

2. Оборудование – логотипы с надписями ровным счетом дадут ноль информации человеку, который в этом «не шарит». Но это и не надо, важно понять, в каких условиях это все работает. Аппаратура не должна эксплуатироваться в грязных или слишком влажных помещениях, а под открытым небом и тем более. Взгляните на состояние станков – если они сильно обшарпанные, «затасканные», то ничего хорошего в этом нет.

3. В ожидании очереди полезно понаблюдать за сотрудниками – как они обращаются со своей техникой и автомобильными колесами? Истинный специалист не будет балансировать колеса без предварительной мойки. Чтобы шина села на диск лучше, используют мыльный раствор, но никак не моторное масло. Нельзя подводить домкрат под машину так, чтобы снять сразу два колеса. При таких выходках работника лучше сесть и уехать на другую станцию. Еще настоящие специалисты не затягивают гайки пневматическими гайковертами, да и молотки с кувалдами отсутствуют в арсенале их любимых инструментов. Ознакомиться с результатами балансировки колес вам, скорее всего, не дадут, а потом еще и нахамят в догонку.

4. Подозрительно низкие цены – пусть косвенное, но подтверждение низкого уровня профессионализма. Но и чрезмерно дорогой прайс не всегда означает, что вашими шинами займутся элитные профи.

Как видите, опознать плохую шиномонтажную мастерскую все-таки можно, если внимательно рассмотреть кое-какие детали.


Перейти к списку