Передача машины автосервису на ремонт – некоторые советы по безопасности

Если вы не можете починить машину сами, нужно выбрать хороший автосервис и отдать ее туда. Но в действительности сделать это куда сложнее, чем сказать.

Когда начинается ремонт автомобиля в автосервисе, акт приема-передачи составляется первым же делом. В нем отражаются все дефекты машины, включая сколы и царапины на кузове, вмятины и потертости. Приемщик должен провести внимательный осмотр машины, а в акт под описанием имеющихся изъянов записать, что иные повреждения отсутствуют.

Это важно, так как в процессе ремонта можно будет понять, кто причинил машине вред – вы во время использования или мастер нечаянно задел ее.

Далее фотографируется АКБ и дата изготовления шин, чтобы вы потом знали, что их точно не подменили. Местом, где находится дата производства шин, является боковина. Последняя пара чисел говорит о годе выпуска, а предыдущая – про неделю данного года. 41-я неделя, например, соответствует сентябрю.

Далее освободите салон автомобиля от лишних вещей. Снимите магнитолу (можно панель), навигатор, видеорегистратор, заберите инструменты, документы, зонты, а также прочие дорогие сердцу предметы. Сотрудникам СТО они не пригодятся абсолютно, а вот вам – запросто.

Наверняка у вас автомобиль с сигнализацией и какими-либо секретками. Деактивируйте их незаметно. Чтобы уж точно ничего не усложняло ремонт авто на СТО, уберите или разблокируйте механические блокираторы КПП, руля, капота, а ключи оставьте себе. Нужно активировать сервисный режим работы сигнализации или режим valet, а брелок и все ключи забрать себе. Механикам тогда необходим лишь ключ зажигания, чтобы проводить запуск двигателя во время проверки. Сиденье водителя накройте ненужным чехлом или полиэтиленом.

Если предвидится кузовной ремонт автомобиля, тряпками либо полиэтиленом закрывать придется весь салон, чтобы он не загрязнился пылью от шпатлевки. Если вы опасаетесь казаться подозрительным человеком, то напрасно. Это ваша машина, и вы стремитесь обезопасить ее во время ремонта от угона и других неправомерных действий.

Мы ни в чем никого не подозреваем, а просто принимаем меры безопасности по сохранности личного имущества.


Перейти к списку