Оборудование для проверки транспорта

Исправность и безопасность автотранспорта является одним из основных требований к организации транспортной деятельности. Контроль автотранспорта средств перед началом перевозок регламентируется приказом Минтранса.

Ответственность за исправность транспорта, по отечественному законодательству, ложиться на каждого субъекта, который осуществляет коммерческие перевозки.

Проверка технического состояния транспортных средств должна осуществляться в соответствии нормативно-правовым актам и ГОСТам. Контроль транспорта должен проводиться специальной структурой под названием «контрольно-технический пункт». Контрольные пункты должны присутствовать у каждого перевозчика, независимо от формы собственности и специфики деятельности. Кроме того, такие пункты должны быть оснащены всем необходимым оборудованием для проверки транспортного средства перед выездом на линию.

Отсутствие КТП или необходимого оборудования чревато:

  • Серьезными штрафами;
  • Лишением перевозчика лицензии;
  • Уголовной ответственностью уполномоченных лиц, при серьезных ДТП, в которое может попасть транспорт по причине отсутствия надлежащего контроля;
  • Поломками транспорта и серьезными финансовыми потерями.

Одним из ключевых приборов, который обязателен для оснащения любого КТП, является прибор ЭФФЕКТ-2.

Особенности прибора ЭФФЕКТ-2

Оборудование ЭФФЕКТ-2 предназначается для проверки тормозов и эффективности их работы на любом транспорте, включая автобусы, грузовой и легковой транспорт, а также автопоезда.

Данное оборудование сертифицировано по ГОСТу и применяется во всех инстанциях, начиная от КТП и заканчивая государственными службами технического контроля.

Прибор способен автоматически рассчитать тормозной путь, скорость торможения, линейные отклонения и другие параметры, которые являются обязательными согласно приказу Министерства транспорта.

Купить прибор для проверки эффективности торможения ЭФФЕКТ-02 можно в компании «Мастер-Инструмент Краснодар». Мы предлагаем только сертифицированную продукцию по наиболее доступной рыночной стоимости, а также предоставляем официальную гарантию на весь ассортимент товаров.


Перейти к списку