Оборудование для проверки ТС в Краснодаре

Министерство транспорта в своем приказе №7, четко определило необходимость такой процедуры, как проверка технического состояния транспортных средств, а регламент данный работ расписан в ГОСТ Р 51709-2001, плюс ст 19 ФЗ 196.

Таким образом, выезд на линию транспортного средства из частной или государственной компании, оказывающей услуги пассажирских или грузовых перевозок не возможен без проверки ТС. Иными словами руководство транспортных компаний должно в обязательном порядке осуществлять предрейсовый контроль автотранспорта.

Выезд на линию запрещен всем транспортным средствам при обнаружении неисправностей, которые могут нести угрозу безопасности на дороге. Конкретный список неисправностей имеется в приложении к закону. Он утверждается на уровне правительства РФ.

Зачем нужна проверка ТС

Проверка ТС, необходима не только в плане выполнения законных требований Минтранса, но и как штатное мероприятие перед выездом на маршрут в целях обеспечения безопасности движения на автодорогах.

Для проведения данной проверки необходимо подготовить специальное место со смотровой канавой и прочим оборудованием и инструментом.

Предрейсовый контроль производится в специально оборудованном контрольно техническом пункте.

КТП должен иметь определенное оборудование для проверки транспортного средства перед выездом на линию, а так же специалистов для выполнения проверки автотранспорта.

Все используемые приборы и инструменты должны пройти освидетельствование и иметь документ о госпроверке. Проводить проверку оборудования надо ежегодно в соответствующих организациях. Все используемые инструменты должны соответствовать установленным требованиям по безопасной эксплуатации.

Какое оборудование необходимо для проверки ТС

Чтобы осуществить проверку ТС, требуется иметь целый перечень необходимого оборудования и инструментов, которые можно распределить по группам:

  • Проверка ходовой части, трансмиссии и тормозной системы (необходима оборудованная канава или подъемник);
  • Проверка люфта управления;
  • Проверка развала – схождения колес;
  • Проверка и настройка фар автомобиля (допускается применение экрана);
  • Газоанализаторы, в том числе и многокомпонентный;
  • Проверка тормозов;
  • Манометр для шин;
  • Инструмент слесарный.

Это общий перечень по группам, более подробную информацию по оборудованию для КТП, надо узнавать в контролирующих органах

Где приобрести оборудование для проверки ТС

Компания "Мастер-Инструмент Краснодар", предлагает купить оборудование для проверки технического состояния транспортного средства перед выездом на линию, в том числе

  1. Люфтомер К-524 и ИСЛ-М.
  1. Прибор для проверки эффективности тормозной системы Эффект-02.
  1. Прибор для регулировки света фар (марки разные).
  1. Газоанализатор и дымомер (в основном марки Мета и Инфракар)
  1. Линейка для проверки схождения колес автомобиля ПСК-ЛГ.

Уточнить информацию и задать вопросы можно менеджерам компании по телефону указанному на сайте!

Приобретайте качественное оборудование для проверки ТС, не рискуйте безопасностью водителей и материальной частью!


Перейти к списку