Динамометрические ключи в магазине "Мастер Инструмент Краснодар"

Известно, что есть люди, которые обожают крутить гайки, пока не погнут ключ или не сорвут резьбу. Не в обиду им будет сказано, но по таким гражданам плачет хороший динамометрический ключ.

Купить динамометрический ключ – значит получить во владение незаменимый инструмент, позволяющий затягивать гайки с болтами в условиях четко дозированного усилия. Ключ представляет собой рычаг, на конце которого расположена гаечная головка с динамометром внутри. Если вы думаете, что все динамометрические ключи применяются только в автомобильных сервисах и частных гаражах, то вы значительно ошибаетесь. С помощью таких ключей собирается разное автоматическое, роботизированное оборудование, промышленную аппаратуру и многое другое.

Что касается обслуживания автомобилей, то здесь динамометрические ключи часто применяются в ремонте и переборке ходовых узлов. К примеру, мастеру нужно стянуть крепежной гайкой ступицу с полуосью. Если затянуть этот крепеж плохо или «слишком хорошо», то можно срезать шпильку, спровоцировать поломку трансмиссии и некоторых иных механизмов. А еще может отвалиться колесо в дороге.

Как выбрать динамометрический ключ?

Нужно помнить, что купить ключ со встроенным динамометром можно разный, но он все равно будет иметь одну и ту же конструктивную базу:

  1. Корпус (ручка-рычаг), а также головка, на которой крепятся насадки.
  2. Динамометр либо убирающаяся насадка «трещотка».
  3. Фиксатор насадки, имеющий несколько позиций.
  4. Индикатор с измерительной шкалой. Его механизм может быть пружинным или торсионным.
  5. Ручка-фиксатор, которой пользователь и регулирует усилие затяжки резьбы.

А теперь кратко рассмотрим виды динамометрических ключей:

1. Торсионные – снабжены неподвижными стрелочными указателями. Такими ключами можно закручивать гайки с любой версией резьбы. Конструкция проста, а цена – невелика. Однако, и недостатки есть. Такие ключи дают высокую погрешность (до 15%), а в их устройстве не предусмотрен ограничитель для крутящего момента. То есть, таким динамометрическим ключом вы запросто можете перетянуть гайки. И зачем нужен такой ключ?
2. Динамометрический ключ со встроенным манометром конструктивно аналогичен торсионному стрелочному варианту. Но тут встроен динамометр на пружине, имеющий шкалу в обоих направлениях от нуля. Показания такого механизма точнее.
3. Щелчковый динамометрический ключ – в его конструкцию включена трещотка. Как только установленное значение момента затяжки будет достигнуто, будет передан специальный щелчковый сигнал. В обращении ключ прост, ног пользоваться им можно исключительно для затягивания резьбы.
4. Электронный динамометрический ключ – наиболее точный, так как погрешность составляет менее процента. Когда нужное значение достигнуто, раздается звуковой сигнал. Это самый дорогой ключ.

Неплохо зарекомендовали себя изделия тайваньского производителя, торговой марки TOPTUL ®  компания Rotar Machinery Group. По огромному ряду показателей инструменты торговой марки TOPTUL ® значительно превосходят свои именитые аналоги из Европы и США, при этом стоимость инструмента TOPTUL может быть в два, а иногда и в три раза ниже этих аналогов.


Перейти к списку